Натяжные потолки
по выгодным ценам
+7 (920) 946-75-52 LuxuryGlans@mail.ru
c 09:00 до 21:00
Заказать обратный звонок

Глянцевый или матовый потолок - какой выбрать?

Один из самых распространенных вопросов который мучает клиентов при заказе натяжного потолка, какое покрытие выбрать - матовое или глянцевое?  

Мы предлагаем сравнить оба варианта, чтобы легче было сделать этот непростой выбор

Правила ухода

С одной стороны кажется, что глянец будет сверкать вечно и небольшие загрязнения будут заметны гораздо меньше, чем на матовом полотне, но это не совсем так. Удалить загрязнения с глянцевого полотна будет сложнее, т.к. если тереть очень сильно можно просто стереть глянцевый слой и получить матовое пятно. В то время как матовый натяжной потолок легко можно очистить обычной влажной тряпкой или с добавление мыльного раствора для въевшихся загрязнений. На глянцевом полотне такие манипуляции с большой вероятностью оставят. Поэтому владельцам глянцевых полотен приходится покупать спец средства для чистки потолков или приглашать клининг.

Ценовая политика:

В целом между матовым и глянцевым натяжным потолком нет большого разброса цена. Скорее цена полотна зависит от его производителя, нежели от фактуры. Матовая пленка китайского производства обычно стоит гораздо дешевле матового аналога немецкого производства. Аналогично можно сказать и про глянцевые потолки.

Швы на полотне

Обычно спайка из двух частей полотна образует так называемый шов, это необходимость возникает при маленькой ширине пленки.  Сегодня многие фирмы используют широкое полотно более 5м и проблем со швами не возникает в принципе, но если у вас все-таки очень большое помещение, то на матовой поверхности шов практически невозможно разглядеть, а вот шов на глянце может быть заметен, но и тут многое зависит от профессионализма установщиков потолка.

Свет и дизайн

Если вы хотите потолок с изюминкой, тогда без сомнений выбирайте глянцевое полотно, используя полупрозрачную пленку можно сделать и парящий, и светящийся натяжной потолок и воплотить многие дизайнерские задумки, да и обычное глянцевое полотно отлично отражает свет, делая любое помещение визуально больше.

Матовая поверхность как известно больше поглощает свет, поэтому дизайнеру будет гораздо сложнее реализовать интересные проекты.  Обычно матовые потолки заказывают, те кто хотят либо привычную классику, либо дизайн в стиле минимализм или лофт.

Цвета

Безусловно глянцевое полотно предлагает более разнообразную цветовую палитру, но и матовые потолки могут быть не только в белом классическом варианте, при этом, именно матовый потолок более устойчив к выцветанию, нежели его глянцевый коллега.

С учетом всего вышесказанного, можно сделать вывод что оба варианта потолков имеют свои недостатки и достоинства, поэтому при выборе натяжного потолка стоит руководствоваться не только его характеристиками, но и общим стилем помещения, а также стоит обратить внимание на производителя полотна и профессиональные способности монтажника, который будет выполнять установку натяжного потолка под ключ.

Хотите оформить заказ или получить консультацию?
Звоните нам!
Или отправьте заявку онлайн
+7 (920) 946-75-52
Наши специалисты помогут Вам выбрать оптимальный вариант